В каких случаях в регистрации СМИ может быть отказано и каков порядок обжалования данного решения?

110

Ответ: Согласно ст. 9 Закона РТ «О печати и других СМИ» СМИ регистрируются в месячный срок со дня подачи заявления в государственную нотариальную контору по месту их нахождению. В регистрации может быть отказано только в случае нарушения законодательства и по основаниям, если а) название СМИ, его программные цели и задачи носят экстремистскую направленность и причиняют ущерб государственным интересам (подробно ст. 6 Закона); б) регистрирующим органом ранее выдано свидетельство СМИ с тем же названием; в) если заявление подано до истечения года со дня вступления в законную силу решения о прекращении деятельности СМИ. Других оснований отказа не существует. Отказ в регистрации или нарушение госорганом установленного для регистрации срока могут быть обжалованы учредителем в суде по месту нахождения ответчика, т.е. госнотконторы.