В каких случаях не требуется разрешение изображенного на фотографии лица или его родственников при опубликовании фотографии?

62
Ответ: Согласно, статье 179 ГК РТ никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти без согласия наследников. Однако опубликование и распространение фотографий без согласия изображенного на фотографии лица допускается в определенных случаях установленных законом:-если лицо изображенное на фотографии позировало за плату.( статье 179 ГК РТ)
-воспроизведения произведения (воспроизведение произведения – изготовление одного или более экземпляров произведения или части в любой материальной форме) без согласия автора или иного обладателя авторских прав в целях удовлетворения личных потребностей, если при этом не наносится ущерб нормальному использованию произведения и не ущемляются законные интересы автора (статье 19 закона «Об авторском праве и смежных правах»)

– воспроизведение произведений для судебного производства в объеме, оправданном этой целью;( п.3 ст 21 закона «Об авторском праве и смежных правах»)
-воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.(п 5 ст 20 закона «Об авторском праве и смежных правах»)

– в других установленных законом случаях.