Имеют ли право должностные лица требовать от журналиста раскрыть источника информации?Имеют ли право должностные лица требовать от журналиста раскрыть источника информации?

43

Ответ: Должностные лица имеют право требовать от журналиста раскрыть источник информации, не где в законодательстве не прописано, что должностные лица не вправе требовать раскрытия источника информации, а как известно, что не запрещено то разрешено. Другое дело, четко прописанное положение в законе РТ «О печати и других СМИ» право редактора или журналист не называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случаев, когда этого требует суд.

Исходя из этого должностные лица не лишены права требования раскрытия источника информации, а редактор или журналист вправе отказать в требовании раскрыть источник информации в соответствии с ч.1 статьи 29 закона РТ «О печати и других СМИ».