Новости с нашего информ агентства постоянно перепечатывают другие Интернет – ресурсы, хотя в конце каждой новости мы пишем, что перепечатывать возможно только с разрешения агентства. Что делать?

54
Ответ. Согласно, статьи 7 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах» сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер не являются объектами авторского права.

Исходя из этого, новость или сообщение можно перепечатать только в той части, которая содержит информацию о каком -либо событии или факте. Если же указанное в новостях событие или факт сопровождаются комментариями автора или данное событие или факт был преподнесен автором в каком- либо особом стиле написания, иными словами, когда форма выражения этих сообщений является оригинальной, в данном случае сообщение кроме самого события или факта будет являться объектом авторского права, и находиться под его охраной. Поэтому, при перепечатывании новости целиком вам необходимо будет согласие автора.