По каким основаниям судья может удалить журналиста из зала суда? Одинаева Мавджуда.

207

Ответ: В уголовном процессе согласно статье 265 УПК РТ судья в открытом заседании может удалить из зала суда в случае:
-Нарушения порядка во время судебного заседания;
-Неподчинения распоряжениям председательствующего судьи;
-Неподчинение распоряжениям судебного пристава, который призван, обеспечивает порядок в зале судебного заседания.
В гражданском процессе согласно статье 162 ГПК РТ
Лицу, нарушающему порядок на судебном заседании, председательствующий на судебном заседании от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка на судебном заседании лицо, участвующее в деле, или его представитель может быть удален из зала заседания по определению на все время судебного разбирательства или на его часть.
В экономическом судопроизводстве согласно статье 153 Кодекса об Экономическом судопроизводстве лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.
Вопрос: Здравствуйте, я хочу создать информационный сайт, расскажите, пожалуйста, о процедуре регистрации Интернет- СМИ в Таджикистане?
Ответ: В республике Таджикистан веб-сайты не приравнены к средствам массовой информации и поэтому нет необходимости их регистрации как СМИ. Для создания Информационного сайта вам необходимо обратиться к одному из провайдеров Республики Таджикистан.
Если вы хотите создать информационное агентство для распространения информации в Интернете, то в этом случаи вам необходимо зарегистрировать данное агентства, так как согласно статьи 1 закона «О печати и других средствах массовой информации» информационные агентства приравниваются к СМИ.
Процедура регистрации СМИ указана в статье 9 закона «О печати и других средствах массовой информации»
Статья 9.
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после регистрации соответствующего средства массовой информации.
Средства массовой информации регистрируются в месячный срок со дня по-
дачи заявления в государственную нотариальную контору по месту их на-
хождения (Закон 12.12.1997г.№ 489)
Средства массовой информации, издающиеся на территории Таджикистана, учредителями которых являются политические партии, общественные
объединения, массовые движения, творческие союзы, кооперативы, религиозные организации и другие гражданские союзы, трудовые коллективы либо
отдельные граждане Республики Таджикистан, начинают свою деятельность
лишь после их регистрации соответствующими государственными нотариальными конторами (Закон 12.12.1997г.№ 489)
Право приступить к выпуску массовой информации сохраняется в течение года со дня получения свидетельства о регистрации. В случае про-
пуска этого срока свидетельство о регистрации считается утратившим силу.
Замена учредителя, соучредителя, форма передачи массовой информации, название и язык (языки) средства массовой информации переоформляются на основании заявления учредителя (соучредителя) и регистрируется
в порядке, изложенном в настоящей статье (Закон № 599 от 14.03.92 г.,
(Закон 12.12.1997г.№ 489)
Государственная регистрация средств массовой информации осуществляется при наличии следующих документов:
– заявления о государственной регистрации;
– учредительного договора (при наличии нескольких учредителей);
– устава;
– правового заключения учредительных документов, выдаваемого Министерством юстиции Республики Таджикистан;
– кода классификатора органов статистики;
– справки, подтверждающей местонахождение предприятия;
– квитанции об уплате госпошлины;
– заключения Министерства культуры Республики Таджикистан.