Прочитала Постановления Правительства от 31 октября 2009 о том, что за предоставление информации государственные органы теперь вправе брать деньги. Не могли бы вы объяснить, как будет определяться сумма за предоставленную информацию?

51

Ответ: Возможность взимания оплаты за предоставление информации со стороны государственных органов была закреплена законом «О праве на доступ к информации» от 18 июля 2008 года. Согласно данному закону статьи 15 «за предоставление информации может взиматься плата, не превышающая себестоимость услуг, связанных с ее предоставлением». Принятое Постановление (Об утверждении порядка возмещения органам и организациям расходов, связанных с предоставлением ими информации» принятого 31 октября 2009 года) регулирует вопрос оплаты предоставления услуг иначе, чем это определено в законе, Постановлением предусмотрено что, «ставка за каждый лист предоставляемой информации не должна превышать1% от показателей для расчетов за каждую страницу». При этом согласно статье 31 Закона РТ «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2009 год» 1 показатель для расчетов равен 35 сомони, следовательно 1% от показателя для расчетов = 3 сомони 50 дирам . На сегодняшний день 1% показателей для расчета за один лист бумаги (по Постановлению) и себестоимость услуг по предоставлению информации за 1 лист (по закону), которая включает (затраты на бумагу, краску и почтовые услуги) почти равны и составляют примерно 3 сомони 50 дирам.