В ОО «Хома» прошёл учебный курс по телевизионному дизайну

0
2593

Впервые в Таджикистане был проведён учебный курс по телевизионному дизайну.
Его провела Общественная организация «Хома» при поддержке Института «Открытое общество» Фонд Содействия Таджикистан в рамках проекта «Центр развития журналистского образования», главная цель которого направлена на решение проблемы дефицита кадров в сфере отечественных СМИ.
Учебный курс привлёк сотрудников телевидения и студентов факультетов дизайна высших учебных заведений Таджикистана, которые желают развить свои знания и навыки в сфере дизайна. Среди участников были и те, кто владеет изобразительным искусством, базовыми компьютерными знаниями и в будущем планирует заниматься телевизионной графикой.

Главная цель учебного курса – это развитие знаний и навыков участников в сфере телевизионного графического дизайна.

Учебный курс проходил в два этапа. Первый этап продолжительностью в пять дней (10-14 ноября) провели местные тренера. В соответствии с учебным планом участники изучали специальные компьютерные программы, которые помогут им в работе по созданию виртуальной сцены, декораций и «обложек» телевизионных передач. В программе курса было предусмотрено изучение программ Adobe AfterEffects, 3ds Max, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.
Так же с участниками работали опытные художники, режиссёры и фотографы обучая их тонкостям телевизионной работы, правильному использованию и монтажу видеокадров, созданию телевизионных декораций, отличию оттенков цвета и света.

Участники имели возможность познакомиться с опытом работы одного из известных художников кино, театра и телевидения Салимшо Пирумшоевакоторые многие годы является главным художником постановщиком одного из республиканских государственных телеканалов. Художник рассказал об истории создания декораций на таджикском телевидении, продемонстрировал свои старые и новые эскизы работ, объяснил отличие оттенков цвета и света, а так же рассказал много интересного из своего опыта.

Другой тренер Бахтиёр Каххоров — режиссер, сценарист и известный таджикский аниматор рассказал участникам о форматах видео, композиции кадра, отличии тёплого и холодного цвета, предоставил информацию о крупном, среднем и общем плане. Тренер продемонстрировал участникам много интересного материала из своих работ. Так же им были представлены известные произведения мировых художников, которые помогли приобщится всем к истории одного из древнейших видов изобразительного искусства – графике.

Ежедневно участники тренинга получали ответы на свои многочисленные вопросы и расширяли круг своих знаний.
Все тренера призывали участников работать над расширением своего кругозора, обогащать знания, изучать языки, читать книги, посещать музеи и выставки, что хорошо влияет на развитие креативного мышления.
Юрист ОО «Хома» Заррина Имомова предоставила участникам первого этапа обучения информацию об ответственности за нарушение авторских прав в случае использования дизайнерских разработок других авторских произведений.

К концу первого этапа обучения все участники по заданию тренеров создали по несколько малых проектов, посредством обсуждения которых у них была возможность исправить допущенные ошибки и получить профессиональные советы тренеров.

Первый этап обучения всесторонне подготовил участников ко второму этапу. Посредством вебинара выходил на связь с участниками тренер с Кыргызстана Каныбек Омурбеков, который продолжил работу с участниками во втором этапе обучения с 24 по 28 ноября.

24 ноября в Общественной организации «Хома» начался второй этап курса по телевизионному дизайну. На нём продолжили своё обучение участники первого этапа — сотрудники государственных и независимых телеканалов и студенты факультета дизайна высших учебных заведений Таджикистана.

Благодаря первому этапу обучения его участники освоили базовые знания по программам Adobe AfterEffects, 3ds Max, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, которые помогли им в работе второго этапа при создании виртуальной сцены, декораций и «обложек» телевизионных передач.

Второй этап учебного курса проводил Каныбек ОмурбековЧлен союза кинематографистов КР, преподаватель Кыргызско-Турецкого Университета «Манас», который является профессионалом в сфере дизайнерских разработок и имеет большой опыт в сфере графического телевизионного дизайна. Каныбек Омурбеков режиссёр постановщик ряда документальных и анимационных фильмов и дизайнерских разработок.

Второй этап обучения помог участникам лучше освоить тонкости телевизионной графики, способы оформления сцены и методы развития брендинга телеканала. По программе участники изучали визуализацию, монтаж, работу с графикой, трекингом, оптикой и светом. Тренер рассказал о тренде и художественной подготовке через просмотр слайд шоу и интернет ресурсов. Была проведена определённая работа с графическим редактором AdobePhotoshop и Adobeillustrator. По ходу работы участники в течении пяти дней обсуждали цветовой стиль, форму графического изображение, композиционные подходы и шрифтовые стили. Отдельными сессиями тренер представил участникам разработку инфографики и обработку фотографий для телевизионного контента.

Учебный курс включал в себя блок проектирования, блок усовершенствования навыков по работе с графическим дизайном, блок изучения современных телевизионных технологий и практические занятия.

После прохождения полного курса, каждый участник в качестве самостоятельной работы разработал и создал графическую работу (перебивка, шапка, логотип и так далее) для одной телепередачи, которая будет использована в эфире независимых и государственных телекомпаний страны. Тему своих работ участники определяли заранее со своими редакциями. В конце учебного курса каждый участник презентовал свою работу.

После прохождения курса его участникам выдали сертификаты.