Улучшаем качество студийных телевизионных программ

0
2408

В июне 2014 года Общественная организация «Хома» провела очередной тренинг в рамках проекта «Центр развития журналистского образования», реализуемого при содействии Института «Открытое Общество» — Фонд Содействия в Таджикистане.
Тренинг «Планирование и производство телевизионной студийной программы» проходил на базе Государственного учреждения телевидения Сафина для группы специалистов технологий телевизионного производства, состоящей из режиссёров, редакторов, телеоператоров, звукорежиссёров, осветителей и монтажёров.

На тренинг были приглашены более 30 сотрудников телевизионных компаний со всех регионов Таджикистана.
Кроме постоянных участников на тренинге принимали свободное участие (в зависимости от занятости на телеканале) сотрудники ТВ Сафина, на базе которого проводился тренинг.

В качестве тренеров были приглашены опытный режиссёр, известный продюсер в сфере телевидения и кино, автор ряда документальных фильмов Юрий Бурцев (Российская Федерация) и режиссёр, кинооператор, член Союза кинематографистов Таджикистана Зайнулобиддин Восихов.

Задача тренеров заключалась в том, что бы за короткий промежуток времени познакомить слушателей с основными элементами творческого и производственного процесса подготовки телевизионной программы. Помочь работникам телекомпаний освоить тонкости студийной работы связанной с составлением сценария, подготовки декораций, выбором режима освещения, звуком, мизансценой, расстановкой камер, ракурсу и выбору фона. Так же управлению на съёмочной площадке и сотрудничеству в творческой группе (режиссёр, редактор, оператор, монтажёр, звукорежиссёр, осветитель, ведущий).
Программа тренинга была составлена так, что большая её часть была практической. Первые два дня участники больше получали теоретические знания, а в последующие дни преобладали практические занятия. Уже с первого дня главный тренер Юрий Бурцев дал задание всем участникам подумать о тематике двух студийных программ, которые планировались отснять во время работы тренинга.
В рамках программы участники изучали жанры телевизионных студийных программ, работу над сценарием, драматургией, композицией, раскадровкой кадров и монтажом. По определённым частям программы тренерами были продемонстрированы видеоматериалы студийных программ, которые далее обсуждались и анализировались с точки зрения правильной постановки цвета, звука, съёмок и режиссёрской работы.

Большая часть участников состояла из телеоператоров и в течении 5 дней в телевизионных студиях ТВ Сафина участники с интересом осваивали многокамерные съёмки программ и вместе с осветителями, режиссёрами и звукорежиссёрами практиковались в выборе правильного звука, цвета, музыки и освещения.
Во время практических работ участники имели возможность работать в качестве режиссёров, звукорежиссёров, осветителей, телеоператоров и монтажёров.

Тренер Зайнулобиддин Восихов проводил с группой операторов отдельные практические занятия в студии и на улице по работе с фокусом и подборке правильных планов во время съёмок. Телеоператоры практиковались непосредственно в студиях, укрепляя свои навыки по многокамерной съёмке, а так же по командной работе. Они имели возможность придумать свою историю (без слов), снять по ней видеоряд и потом оценить работу друг друга.
Часть тренинга была посвящена менеджменту производства постановочной телевизионной программы и основам управления на съёмочной площадке. Большое внимание уделялось командной работе в телевизионной студии и важности составления синопсиса, сценария и графика работы. Эта тема привлекла внимание не только участников тренинга, но и других редакторов и режиссёров ТВ Сафина, которые в свободном режиме посещали интересные им занятия.

Авторы программ ТВ Сафина так же имели возможность продемонстрировать несколько своих работ российскому тренеру и получить профессиональную оценку своего материала.
В течение тренинга его участники не только участвовали на съёмках программ в ТВ Сафина, но так же произвели самостоятельно съёмки двух пробных программ. Сценарий двух учебных программ были составлены самими участниками — то есть была собрана съёмочная команда из числа режиссёров, звукорежиссёров, осветителей и телеоператоров, которые разработали сценарий и график работы съёмок. На учебные программы были приглашены реальные гости, а в массовке принимали участие сами участники тренинга.

Первая учебная программа под названием «Суруди ман»- /Моя песня/ была посвящена обсуждению экспертами и зрителями качества музыкальных клипов выходивших в эфир.

Вторая программа освещала проблему пассажиров проходивших пограничный контроль в аэропорту города Душанбе и называлась «Нигохи дигар»-/Другой взгляд/.

Программы были подготовлены творческими группами при поддержке тренеров и других участников тренинга. Гости были приглашены из Министерства культуры РТ, Международного аэропорта города Душанбе. Весь отснятый материал был смонтирован самими участниками.

В процессе обучения были просмотрены, обсуждены и проанализированы привезённые с собой студийные программы и телевизионные материалы участников. Тренера проводили анализ каждой работы и давали авторам программ советы по устранению недостатков связанных со съёмками, постановкой света и звука. Одной из причин недостатков в материалах участников тренера называли отсутствие сценарного плана, который, как правило, приводит в порядок весь съёмочный процесс.

По окончании тренинга его участники получили сертификаты. В своих отзывах они отметили, что многому научились во время практических занятий, в особенности по составлению сценария программы, установке режима света и многокамерной съёмке. Участники изъявили желания, если будет такая возможность, участвовать в тренингах по монтажу, режиссуре студийных программ, студийным съёмкам и раскадровке