Первый шаг к Цифровому Телевидению в Кыргызстане

0
728

В рамках национального проекта «Программа перехода на цифровое вещание в Кыргызской Республике», 23 ноября 2012 года в г. Бишкек акционерным обществом
«Кыргызтелеком» был запущен первый цифровой передатчик стандарта DVB-T2.
По результатам запуска, на сегодняшний день цифровым вещанием охвачен весь город Бишкек и близлежащие населенные пункты: до городов Кант и Шопоков.

Запуск цифрового передатчика нового стандарта в г. Бишкек является первым мероприятием утвержденного плана-графика ОАО Кыргызтелеком по внедрению и развитию цифрового телевидения, согласно которого планируется в 2013 году установка и запуск цифрового телевидения в городах Бишкек, Ош и Жалал-Aбад и Чуйской области. К концу 2013 и началу 2014 года планируется охватить цифровым вещанием города, районные центры и населенные пункты в Баткенской, Ошской, Жалалабадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областях, а к 2015 году осуществить полный переход на цифровое ТВ вещание во всех областях и районах Кыргызской республики с полным отключением аналоговых телепередатчиков. Реализация данного проекта улучшит качество телевизионного вещания в стране, позволит внедрить новейшие мультимедийные услуги для населения, обеспечить население «социальным пакетом программ вещания».
Его финансирование будет произведено из внутренних источников на базе ОАО Кыргызтелеком.

Источник: WWW.BISHKEKINFO.KG