Цифровое вещание в Латвии: опыт для стран Центральной Азии

0
1068
Латвия, небольшое прибалтийское государство, уже давно находится в списке государств, которые завершили переход на цифровое вещание. В отличие от ее восточных соседей, в Латвии процесс цифровизации официально завершен 1 июня 2010 года, тогда как Россия и Беларусь планируют завершить этот процесс гораздо позднее, к 2015 году. Казахстан и страны Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан) сейчас находятся на первом этапе процесса перехода на цифровой формат вещания. А сам процесс перехода на цифровое эфирное вещание и отключение аналогового вещания в наших странах должен завершиться к 17 июня 2015 года. Перенимать опыт Латвии по переходу на цифровой формат вещания в конце мая отправилась немногочисленная, но представительная делегация из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Участники делегации – представители законодательных и исполнительной органов власти, медиа-бизнеса, неправительственного сектора из трех стран – в течение недели по частям собирали воедино всю информацию, мнения и точки зрения различных участников этого непростого, но неизбежного процесса по переходу на цифровое вещание.

Как Латвия переходила на цифровое вещание?

Процесс перехода Латвии на наземное вещание телевизионных программ в цифровом формате занял в общей сложности 9 лет. Проект эфирного наземного цифрового ТВ в Латвии планировали реализовать еще в 2002 году, но грянул громкий коррупционный скандал, который так и назвали «афера с цифровым телевидением». Тогда ответственные за проект лица пытались перевести в оффшорную компанию Kempmayer Media Limited 150 миллионов долларов (в такую, завышенную в несколько раз сумму, оценивалось внедрение цифрового ТВ). Сделку остановил глава Министерства финансов Эйнар Репше, а судебные разбирательства по делу ведутся до сих пор . Однако после этого скандала, как писали латвийские СМИ, «само понятие «цифровое телевидение» стало отдавать негативизмом, а слово «дигитализация» («цифровизация») стало синонимом слова «коррупция».
В 2006 году процесс перехода на цифровое вещание начался вторично, с утверждения Кабинетом Министров Концепции перехода на цифровое вещание. В 2008 году Кабинетом Министров были разработаны и утверждены государственные правила перехода с аналогового ТВ на цифровое ТВ . Министерству сообщений было поручено провести конкурс и по его итогам отобрать коммерческую структуру, которой бы было поручено внедрение и обеспечение цифрового вещания до 31 декабря 2013 года. Такой конкурс проходил с 15 октября по 15 декабря 2008 года. В конкурсе участвовали 6 компаний, победителем была признана компания Lattelecom (51% акций владеет государство, 49% владеет шведская частная компания TILTS Communications, которой в свою очередь владеет шведская компания TeliaSonera AB). Перед победителем конкурса были поставлены следующие задачи:

— Подготовить всю техническую инфраструктуру для перехода с аналогового вещания на вещание в цифровом формате, провести тестовое наземное вещание в цифровом формате и начать коммерческое вещание до 01.12.2011 года;
— Полностью обеспечивать распространение первого бесплатного мультиплекса для населения Латвии до 31 декабря 2013 года;
— Использовать уже имеющуюся инфраструктуру ГАО «Латвийский государственный центр телевидения и радиовещания» для наземного телевещания в цифровом формате;
— Обеспечивать не менее 99% покрытия территории Латвии для распространения национальных телепрограмм;
— Полностью обеспечивать информирование общественности о процессе перехода; работу круглосуточной службы поддержки клиентов; и доступность для населения декодеров, которые необходимы для приема и просмотра программ.
Надо отметить, что переход на цифровое вещание и его обеспечение должен был быть реализован не за счет государственных средств, а за счет собственного капитала Lattelecom, что, безусловно, придало всему процессу перехода на цифровое вещание характер бизнес-проекта.
Далее перед Lattelecom стояли следующие задачи:
— с одной стороны, совместно с Латвийским государственным центром телевидения и радиовещания создать и подготовить техническую инфраструктуру для распространения телевизионного сигнала на территории страны, обеспечивая не менее 99% покрытия;
— с другой стороны, формировать пакеты бесплатных и платных каналов для их распространения населению страны, для чего необходимо было договориться с вещателями.
С апреля 2009 года началось строительство сетей цифрового вещания по всей Латвии и с июня 2009 года началось цифровое вещание в коммерческом режиме в Рижском (столичном) вещательном регионе. С декабря 2009 года цифровое вещание в тестовом режиме было доступно на 99% территории, в коммерческом режиме цифровое вещание на этой территории было обеспечено к декабрю 2010 года. И если с технической инфраструктурой особых проблем не возникало, то с формированием бесплатного пакета их было более, чем достаточно.
В Латвии на тот момент (2009 год) вещали в аналоговом формате 5 общенациональных каналов: 2 программы общественного телевидения (LTV1, LTV7), коммерческие каналы – LNT , ТV3 (принадлежит концерну MTG) и ТV5 (русскоязычный канал). Каковы же были те новые возможности, которые открывались перед общенациональными каналами в связи с переходом «на цифру»?

Во-первых, по данным Lattelecom, переход на «цифру» увеличил бы зону покрытия (до 99,6% территории) и расширил аудиторию общенациональных каналов (до 99,99% жителей). Однако не для всех вещателей это стало хорошей новостью. При «аналоге» этот показатель составлял для общественных каналов (LTV1, LTV7) – 90% и 95% соответственно, а LNT, ТV3 охватывали всего 55% территории.
Во-вторых, предполагалось, что затраты на распространение цифрового сигнала будут меньше, чем аналогового примерно на 30%. И если для общественных телеканалов так и случилось (их затраты на распространение сигнала уменьшились, а аудитория и охват территории увеличились), то для общенациональных коммерческих каналов увеличение охвата территории означало увеличение расходов на распространение сигнала как раз на те же 30. В настоящее время плата за распространение сигнала на территории страны для общенациональных вещателей составляет 654 тыс. латов или 1 млн 308 тыс. долларов в год, что в общем-то является серьезной суммой даже для общенационального коммерческого канала. При этом, увеличившийся охват аудитории не способствовал увеличению рекламных доходов, то есть, продажи рекламы не выросли пропорционально увеличению аудитории. Все это способствовало тому, что канал TV5 вообще перешел на платное вещание и доступен теперь только в платных пакетах кабельных и спутниковых операторов. Канал ТV3 еще долгое время после перехода на цифровое вещание вещал в аналоговом режиме, и хоть сейчас присутствует в бесплатном пакете, но в настоящее время решает вопрос о выходе из бесплатного эфирного цифрового пакета и ухода только в платное телевидение (платный эфирный цифровой пакет, кабель и спутник).
В итоге, Lattelecom сформировал первый мультиплекс из 4-х бесплатных общенациональных каналов, куда вошли: 2 программы общественного телевидения (LTV1, LTV7), коммерческие каналы – LNT , ТV3. Последние два канала всерьез рассматривают возможность выхода из бесплатного мультиплекса по причине неоправданно высоких тарифов на распространение сигнала. Если случится, что бесплатными останутся только два общественных канала, которые вряд ли самостоятельно «потянут» еще более возросшие тарифы Lattelecom, государству придется выбирать – сохранять или не сохранять в стране бесплатное телевидение?

1 июня 2010 года официально объявлено, что переход на цифровое вещание в Латвии завершен. 28 июля 2010 года Сейм Латвийской Республики принял новый Закон «Об электронных средствах массовой коммуникации».

Кто выиграл, а кто проиграл при переходе на «цифру»?

Сначала о тех, кто, безусловно, остался в выигрыше при переходе на цифровой формат вещания.
• В первую очередь, это общественные каналы, которые при увеличении территории вещания и расширении аудитории смогли значительно снизить свои расходы на распространение сигнала. Несмотря на то, что общественные каналы на 70% финансируются из бюджета, они еще являются участниками рекламного рынка, пополняя свой бюджет за счет доходов от рекламных продаж до 30 %. Именно общественные каналы стали локомотивом ускоренного перехода на цифровое вещание и быстрого отключения аналогового вещания, поскольку для них этот процесс оказался выгоден во всех отношениях: снизились их расходы на распространение сигнала; часть бюджетных средств, выделенных на это, они смогли перенаправить на другие цели; в перспективе возможно увеличение рекламных продаж, при этом они не сильно зависимы от этого показателя.
• В числе тех, кто выиграл – Lattelecom, как коммерсант, который за счет создания и развития инфраструктуры наземного вещания телевизионных программ в цифровом формате получил возможность для создания и продвижения целой линейки собственных продуктов в платном телевещании. Безусловно, по условиям конкурса Lattelecom обязан обеспечить распространение практически на всей территории страны пакета бесплатных общенациональных каналов, но в то же время ему переданы все частоты, которые можно использовать для целей телерадиовещания, до 2013 года, что позволяет ему создавать и продавать платные пакеты телеканалов, составляя конкуренцию кабельным и спутниковым операторам. Тут же стоит заметить, что термин «бесплатные» каналы не означает безвозмездности как для потребителей (для просмотра бесплатных каналов им нужно приобретать декодер по цене 39 лат или 78 долларов или последнюю модель телевизоров, куда по умолчанию встроены декодеры MPEG-4), так и для вещателей, которые вынуждены соглашаться с высокими тарифами Lattelecom на передачу сигнала в отсутствии каких-либо механизмов контроля за тарифами.
• Латвийский государственный центр телевидения и радио, который обеспечивает техническую часть всего проекта и, соответственно, свою часть полученных доходов. Получая от Lattelecom пакеты бесплатного и платных каналов, Латвийский государственный центр телевидения и радио ответственен за их распространение по существующим 6-ти сетям в 8 вещательных регионах.
• Ну и, наконец, государство, которое не потратило ни одного лата на процесс перехода на цифровой формат вещания. Напомним, что все затраты по переходу, обеспечению трансляции бесплатных каналов, информированию общественности, сервисному обслуживанию клиентов взял на себя Lattelecom.

А кто в проигрыше? 

• Коммерческие общенациональные каналы, для которых переход на «цифру» повлек значительное увеличение расходов на передачу сигнала.
• Региональные и местные каналы (их называют «телевидение», в Латвии 27 региональных и местных телевидений), у которых возможность вещать на свою территорию с помощью аналоговых передатчиков существуют только до 01 декабря 2011 года. Для них возможность вхождения в бесплатный пакет ограничена слишком высокими тарифами (примерно 80 тыс. лат или 160 тыс. долларов), а продолжению вещания на отдельной частоте и на определенную территорию (в цифровом формате) препятствует, с одной стороны, Министерство сообщений, заинтересованное в освобождении частот, а также Lattelecom, который считает, что по условиям конкурса, выиграл право на цифровое вещание на 99% -ой территории страны и с конкурентами мириться не намерен.
• Операторы кабельного и спутникового вещания, безусловно, потеряли часть своей аудитории, за счет продвижения платных пакетов Lattelecom. Доля кабельного телевидения на рынке платного ТB с переходом на цифровое наземное вещание уменьшилась на 18%. Кроме этого, крупнейший кабельный оператор Baltkom был одним из претендентов на победу в конкурсе по внедрению наземного вещания в цифровом формате. Спутниковый оператор VIASAT тоже хотел принять участие в конкурсе, однако ему не позволили это сделать очень ограниченные сроки проведения конкурса и предоставления конкурсной документации. Несмотря на собственные разногласия, Baltkom и VIASAT сомневаются в том, что переход на цифровое вещание силами Lattelecom в Латвии прошел успешно.
• Население страны в проигрыше потому, что значительно сократилась доля аудитории, которая смотрела бесплатное телевидение в аналоговом режиме. По данным Министерства сообщений Латвийской Республики, примерно 27% жителей страны принимают телевизионный сигнал в цифровом формате. Это не самый большой показатель среди европейских стран. Из них 16% — это клиенты платного TV. Таким образом, не более 9% жителей страны доступен только бесплатный пакет каналов. На такую ситуацию, возможно, повлияло отсутствие государственной политики по обеспечению декодерами малообеспеченной части населения, поскольку минимальная стоимость необходимого оборудования (декодера) даже для просмотра бесплатных каналов составляет 39 лат (или 78 долларов)
Как выглядит сейчас телевизионный ландшафт Латвии?
Рынок платного телевидения (май 2009, май 2011 года)
По данным Lattelecom, рынок платного телевидения претерпел следующие изменения (Диаграмма 1):
— на рынке появился новый игрок, предлагающий наземное TV, что сразу же изменило структуру рынка и перераспределило доли ее основных участников;

— общая доля наземного ТV составляет 16% (это доля Lattelecom), которая образовалась частично за счет кабельного и спутникового TV;
— доля кабельного TV сократилась c 78% до 60%, доля спутникового TV также уменьшилась с 18% до 10%;
— активно развивается IP-TV, его доля приросла на 10% (один из ведущих операторов IP-TV – Lattelecom);
— по мнению некоторых участников рынка, в ближайшее время будет внедрен новый вид платного вещания – Интернет-вещания, развитие которого предопределено высоким уровнем проникновения Интернет и высокой скоростью, а также востребованностью у определенной части населения, в основном, мобильных, деловых людей, и молодежи.
Диаграмма 1

Зона покрытия бесплатным и платным наземным телевидением

Диаграмма 2

Первый мультиплекс (слева на диаграмме 2), включающий 4 бесплатных общенациональных канала, можно принимать практически на всей территории страны (99%), 2-7 мультиплексы с платными каналами Lattelecom доступны для приема на меньшей территории (85%) (справа на диаграмме 2).

Плюсы и минусы «цифровизации» вещания в Латвии

Итак, что же можно отнести к плюсам и минусам процесса перехода на наземное вещание в цифровом формате?

Плюсы:

• фактически процесс перехода завершен в течение 2 лет, после разработки и утверждения Кабинетом Министров соответствующей нормативной базы;
• за 1.5 года наземным вещанием телевизионных программ в Латвии охвачено 210 000 домохозяйств, 27% жителей принимают телевизионный сигнал в цифровом формате. Действуют 6 мультиплексов, в процессе формирования последний, 7-й мультиплекс. Первый мультиплекс — бесплатный, он включает 4 общенациональных канала, со 2 по 7-ой – платные мультиплексы ;

• процесс перехода на наземное вещание в цифровом формате не потребовал государственных субсидий;

• обеспечен полный клиентский сервис для потребителей (большое количество точек продажи декодеров, разнообразные предложения для клиентов разного ценового сегмента, сервисное и гарантийное обслуживание);

Минусы:

• высокие тарифы для вещателей на распространение телевизионного сигнала через систему наземного вещания в цифровом формате. Довольно высокие тарифы на распространение телевизионного сигнала не приемлемы даже для медиа-групп, которые производят общенациональные каналы. Такая ситуация чревата тем, что два общенациональных канала могут выйти из состава первого (бесплатного) мультиплекса и перейти в платные пакеты, то есть они будут доступны только абонентам платного ТВ;
• отсутствие программы по обеспечению декодерами социально уязвимых слоев населения Латвии. Несмотря на то, что во время перехода на наземное цифровое вещание такая социальная поддержка планировалась, участники процесса не смогли договориться о конкретных механизмах реализации этой программы и «цене вопроса»;
• региональные и местные телекомпании с переходом на наземное вещание в цифровом формате находятся в критической ситуации. У региональных и местных телекомпаний есть возможность вещать с помощью собственных передатчиков до 31 декабря 2011 года и с ограничениями до 31 декабря 2013 года, но их будущее после этой даты весьма неопределенно;
• агрессивная политика Lattelecom по продвижению платных пакетов наземного ТВ в цифровом формате увеличила долю этого игрока на рынке платного телевидения за счет уменьшения доли кабельного и спутникового телевидения.

Переход на цифровое вещание произошел. А что дальше? 

Через год после завершения перехода наземного вещания на цифровой формат, в Латвии анализируют ситуацию, которая сложилась в отрасли телерадиовещания, и ищут решения назревших проблем. В Министерстве сообщений Латвии создана рабочая группа для рассмотрения вопросов, связанных с цифровым телевидением, которая должна будет проанализировать существующий опыт по внедрению цифрового телевидения и разработать концепцию по развитию цифрового телевидения на следующий этап, начиная с 1 января 2014 года. И самым важным вопросом, который предстоит рассмотреть и обсудить рабочей группе – это внесение изменений и дополнений в Закон Латвийской Республики «Об электронных средствах массовой коммуникации», принятый в 2010 году.

В необходимости внесения изменений и дополнений в этот закон заинтересованы практически все участники этого процесса, особенно региональные и местные телекомпании, общенациональные вещатели, а также Национальный Совет по электронным средствам массовой коммуникации, политические партии, представленные в Сейме (Законодательном собрании) Латвии.

Ольга Диденко, юрист Internews Network, Казахстан