Молодые журналисты продолжают изучать дата-журналистику

0
2151

В Общественной организации “Хома” стартовал очередной тренинг для молодых журналистов, блогеров и выпускников факультетов журналистики вузов Таджикистана на тему “Освещения вопросов управления государственными финансами в формате дата – журналистики”.

Обучение проходит в рамках программы «Прозрачность и подотчетность» при поддержке Посольство Нидерландов.

На тренинг привлечены эксперты Министерства финансов РТ, которые предоставят участникам широкую информацию о процессе разработки проекта среднесрочного государственного бюджета РТ, программном бюджетировании, роли казначейства в реализации государственного бюджета, планировании доходов и вопросах связанных с прозрачностью государственного бюджета РТ.

В рамках программы участники продолжат изучать дата-журналистику, а также будут осваивать офлайн и онлайн-инструменты, таки как PowerPoint, Edraw MAX и Venngage.com создавая графики и диаграммы с бюджетными показателями.

В процессе обучения журналисты будут готовить свои самостоятельные материалы и представят их на обсуждение в последний день тренинга, показав насколько они освоили новые финансовые знания, мультимедийные инструменты и дата-журналистику. После презентации и обсуждения материалов участников им будут вручены сертификаты