Журналисты изучают управление природными ресурсами Таджикистана

0
2349

В Общественной организации “Хома” стартовал тренинг на тему “Вопросы использования и управления природными ресурсами Таджикистана”.

C учетом важности сферы промышленности в решении социально-экономических вопросов и создании рабочих мест, в Таджикистане с 2019 года четвертой национальной целью развития объявлена ускоренная индустриализация страны. В этом аспекте горнодобывающая отрасль, которая в Таджикистане обладает огромным потенциалом, является основополагающей в реализации данной стратегической цели. Исходя из этого грамотное и профессиональное освещение в СМИ вопросов, связанных с развитием добывающей отрасли, также является весьма важным и необходимым.

В рамках практического тренинга журналисты со всех регионов ознакомятся с основными месторождениями, добычей полезных ископаемых в контексте управления природными ресурсами в РТ, горнодобывающим сектором, узнают о вкладе добывающего сектора в бюджет государства и его влиянии на развитие экономики, ознакомятся с видами налогов в добывающем секторе и законодательством в сфере недропользования, с порядком предоставления лицензий на недропользование, с исследованиями в этом направлении и в частности получат широкую информацию по индексу управления природными ресурсами страны.  

Одновременно участники будут работать над самостоятельными материалами связанными с добывающей отраслью и представят их в последний день обучения.

Тренинг проходит в рамках медиакомпонента проекта «Поддержка управления государственными финансами», реализуемый при финансировании Министерства Международного Развития Великобритании (DFID) и поддержке Институтом «Открытое Общество» — Фонд Содействия в Таджикистане.