Запущена новая молодёжная платформа “ҶОМ”

0
483

ОО “Хома” запустила новую молодёжную платформу  https://jom.tj/  “ҶОМ – Ҷавонон Ояндаи Миллат”/ Молодёжь Будущее Нации!

Платформа будет освещать культурные, спортивные, социальные события, таджикские традиции и обычаи, а также добрые дела и инициативы в обществе!

Материалы платформы создают начинающие журналисты и молодые активисты со всех регионов Таджикистана.

Как всё начиналось?

ОО “Хома” при поддержке Американского Посольства в Таджикистане провела тренинги для около 50 молодых журналистов и активистов из Куляба, Бохтара, Худжанда, Исфары, Пенджикента, Рашта и Душанбе по основам работы с видео и аудио форматами.

После интенсивного курса обучения  сформировались три группы молодых журналистов и активистов от 18 до 25 лет, которые освоили новые форматы онлайн-производства, приобрели новые знания о важности мультимедийных форматов, изучили основы написания текста для разных жанров, ознакомились с  техникой видеосъёмки и создания видеорепортажа/ Caption video, подкаста, практиковались грамотно снимать на мобильных телефонах, монтировать свои съёмки с программой KineMaster, записывать голоса и производить монтаж звука с программой Adobe Audition.

Молодые журналисты и активисты самостоятельно работали над своими учебными материалами, и все вместе при участии тренеров обсуждали допущенные ошибки. В рамках обучения участники проекта подготовили 41 учебный материал, среди них 21 подкаст и 20 кепшн-видео на разные темы, связанные с традициями, природе, погоде в своих регионах и личных наблюдениях. Для многих участников это были первые их работы в таких форматах.

Для участников учебной программы разработана и открыта новая молодёжная платформа “ҶОМ – Ҷавонон Ояндаи Миллат” — https://jom.tj/.

Социальные сети и платформы, на которых можно увидеть новости молодёжного портала “ҶОМ”:

https://t.me/jomtj

https://www.instagram.com/jomtojikiston/

https://www.youtube.com/channel/UCW3UHgXK0MkuuP7xifRKxkg

https://twitter.com/JOM39472011

https://www.facebook.com/jomtojikiston

https://anchor.fm/jom1/episodes/ep-eq6u6t/a-a4jkgdc