Управление продажами рекламы в СМИ. Способы увеличения доходности

0
2684

В Общественной организаци «Хома» в рамках проекта «Повышение профессионализма и общественного влияния, таджикских бизнес ассоциаций–посредников» прошли тренинги для рекламных менеджеров СМИ Таджикистана. Одновременно проходило два тренинга: «Управление продажами рекламы в СМИ. Способы увеличения доходности» и «Организация эффективного отдела продаж в печатных СМИ». Первый тренинг проходил для участников ноябрьского тренинга, которые начинали изучать комплекс маркетинга и продаж в СМИ и теперь продолжили обучение, это смешанная группа с участием рекламных менеджеров электронных и печатных СМИ: газеты «Фараж», «Азия плюс», «Кулябская правда», радио «Имруз», ТВ «Джахоноро», «Джахоннамо», СМ-1, СМТ, Шабакаи 1 и «Мавджи озод».

Второй тренинг проходил для рекламных менеджеров только печатных СМИ (газеты «Пайкон», «Нигох», «Азия плюс», «Фараж», «Согд», «Вароруд»), которые изучали основы организации маркетинга в печатных СМИ.
В Таджикистане рекламный рынок ещё не сформировался и очень мало специалистов, которые могли бы помочь в развитии маркетинга в СМИ. Цель тренингов — дать участникам необходимые теоретические знания и практические навыки по современным технологиям создания и управления отделов продаж рекламы и по эффективному использованию маркетинговых инструментов. Помочь им шире использовать маркетинговые инструменты для улучшения своей работы.

Программы тренингов были разработаны с учётом специфики рекламного рынка Таджикистана и охватили широкий круг вопросов связанных с организацией отдела продаж, его структурой, ценообразованием, формированием предложений для рекламодателей, способам увеличения доходности, формулированием целей, правил постановки задач, планированием и прогнозированием продаж рекламы и другим вопросам маркетинговой политики в СМИ.

Занятия провели опытные тренера из РФ и Таджикистана: Татьяна Тихомирова — исполнительный директор Высшей школы журналистики Государственного университета — Высшей школы экономики, Юрий Тихонов, коммерческий директор ИД «Гудок», преподаватель Государственного университета — Высшей школы экономики и Шерали Джурабоев, управляющий директор рекламного агентства «Sky Central-Asia/Tajikistan».

Сразу после тренингов в течении нескольких дней тренерами был проведён консалтинг в редакциях газет «Азия плюс», «Фараж», «Нигох» и ТВ «Джахоннамо», где ими совместно с сотрудниками отделов по продажам велась практическая работа.