В Душанбе стартовала Школа медиа-права

0
1811

В Общественной Организацией «Хома» началась Школа медиа-права с участием юристов, журналистов и преподавателей ВУЗов страны, которые были отобраны по итогам конкурса объявленного в конце апреля 2022 года.
В рамках программы Школы международные и национальные эксперты предоставят участникам широкую информацию по международным нормам свободы слова и выражения мнения, правовому регулированию вопросов свободы прессы и гарантии прав журналистов в соответствии с законодательством РТ. Будет предствалена широкая информация по авторскому праву и смежных права в условиях развития интернета, о праве на частную жизнь, защите прав тайны частной жизни в связи с информационными спорами, о возмещении морального ущерба, защите чести и достоинства при клевете и оскорблении (диффамация) в связи с гражданскими делами в отношении журналистов и других представителей СМИ.
Участникам расскажут о судебной практике гражданских дел по возмещению морального ущерба, международной практике судебных дел по защите чести, достоинства и деловой репутации, о защите персональных данных, этических нормах, а также тренера проведут сравнительный анализ законодательств разных стран.
Участники Школы ознакомятся с Creative commons, как о возможности свободного использования произведений в интернете и расширят свои знания по особенностям цифрового права и гражданства, цифровой защищённости и практике журналистской этики.
В качестве тренеров приглашены эксперты и специалисты Общественного фонда “НОТАБЕНЕ”, Союза адвокатов РТ, международные эксперты и юристы-аналитики.
Школа проходит в рамках проекта «Улучшение правовой среды в медиа сфере» программы Media CAMP, реализуемая Internews Таджикистан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).